SERVICE DE TABLE
DU GRAND-DUC MICHEL PAVLOVITCH DE RUSSIE.
Ensemble de 12 fourchettes et de 12 cuillères à potage, modèle à filets, gravé dans un cartouche de son monogramme entrelacé en caractères cyrilliques MP (Michel Pavlovitch) sous couronne impériale sur fond amati. Bon état.
Poinçon titre : grosse garantie : tête de Cérès et tête de vieillard, 1819-1838.
Poinçon d'orfèvre : François-Dominique Naudin, actif de 1824 à 1834 et non poinçonné.
Diam. : 25 cm.
Poids total : 2 kg 303 g.
Historique : le grand-duc Michel Pavlovitch (1798-1849) est le plus jeune fils du tsar Paul Ier de Russie. Lors de ses nombreux séjours à Paris, il commande un très important service de table exécuté par Martin-Guillaume Biennais (1764-1843) et Jean-Charles Cahier (1772-1849), puis complété par la suite par Alexandre Thierry et François-Dominique Naudin.