WLADIMIR ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1847-1909).
Portrait photographique rehaussé en couleurs, le représentant en uniforme de l'armée impériale de Russie et portant le grand collier de l'ordre de Saint-André, vers 1890. Conservé dans son encadrement d'époque en velours de soie rouge. Avec pied chevalet en bois au dos. Tirage albuminé d'époque monté sur carton. Bon état, usures au cadre.
À vue : H. : 21,5 cm - L. : 16,5 cm.
Cadre : H. : 34 cm - L. : 29 cm.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938), puis conservée par descendance directe.