TRICENTENAIRE DES ROMANOFF (1613-1913).
Fêtes du tricentenaire de la Maison Romanoff dans le district de Kostroma les 19 et 20 mai 1913, publié par le comité scientifique des archives de Kostroma, 1914, exemplaire dédié à S.A.I. la Grande-duchesse Maria Alexandrovna de Russie, duchesse de Cobourg, grand in-folio, couverture en tissus, 234 pages, nombreuses illustrations en N&B. Texte en russe. Avec ex-libris de la bibliothèque de la grande-duchesse Maria Alexandrovna à Cobourg. Usures du temps à la couverture, mais bon état général.
Provenance : ancienne collection de la grande-duchesse Maria Alexandrovna de Russie, fille du tsar Alexandre II (1853-1920), puis par sa fille la grande-duchesse Victoria Féodorovna (1876-1936), puis conservée par descendance directe.