GUERRE NAPOLÉONIENNE.
BOZHERIANOV I. N. L'invasion de Napoléon - Guerre patriotique de 1812 en tableau, publié aux éditions S. M. Prokoudine-Gorky et K. P. Laourson, Saint-Pétersbourg, 1911, grand in-folio, reliure en percaline grise illustrée, dos et coins en cuir, contenant 41 planches couleurs hors texte avec texte explicatif, représentant à travers les tableaux les grands moments historiques de cette guerre. Texte en russe.
Usures du temps, en l'état.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Wladimir Kyrillovitch de Russie (1917-1992), puis conservée par descendance directe.