L'enfance, l'éducation et la jeunesse des empereurs russes, publié à l'occasion du 10e anniversaire du tsarévitch Alexis Nicolaïévitch, imprimé par A. Benk, Saint-Pétersbourg, 1914, grand in-folio, reliure en percaline verte illustrée d'un portrait du tsarévitch, 128 pages, nombreuses illustrations en N&B. Texte en russe. Usures du temps, en l'état. Exemplaire offert au grand-duc Wladimir Kyrilovitch en 1950 comme l'indique la dédicace autographe se trouvant sur la première page de l'ouvrage.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Wladimir Kyrillovitch de Russie (1917-1992), puis conservée par descendance directe.