NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918).
Portrait... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Portrait photographique signé Levitsky (1818-1898) à Saint-Pétersbourg, représentant le souverain posant avec son premier enfant, la grande-duchesse Olga Alexandrovna, conservé dans un bel encadrement ancien en bois teinté. Tirage albuminé datant de 1896, monté sur carton. Bon état, usures au cadre.
À vue : H. : 15,5 cm - L. : 10 cm.
Cadre : H. : 18,5 cm - L. : 13 cm.