Portrait de l'empereur Nicolas II en tenue d'officier du Régiment des Cosaques dans un encadrement stylisé surmonté d'une couronne impér iale.
Aquarelle signée en bas à droite, conservée dans son encadrement d'époque en acajou. Usures du temps.
À vue : H. : 17,5 cm - L. : 38,5 cm.
Cadre : H. : 29 cm - L. : 5 cm.