COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II.
L'album du couronnement de Leurs Majestés Impériales, publié par la société des éditions russes, Moscou, 1896, in-folio, couverture illustrée, dos en tissus, 80 pages, nombreuses illustrations N&B. Texte en russe. Usures du temps à la couverture, mais bon état général.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938), puis conservée par descendance directe.