ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.
Portrait du grand-duc... Lot 35
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.
Portrait du grand-duc Nicolas Nicolaïévitch de Russie (1831-1891), posant en grande tenue d'officier et portant le grand collier de l'ordre de Saint-André.
Tirage photographique entièrement repeint, vers 1880. Huile sur carton, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté de branches de laurier retenues par des nœuds enrubannés. Bon état. Porte au dos l'étiquette du fabricant du cadre A. Beggroff fournisseur de la cour impériale à Saint-Pétersbourg.
À vue : H. : 53,5 cm - L. : 42 cm.
Cadre : H. : 78,5 cm - L. : 67,5 cm.