ALEXANDRE MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933).
Portrait... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Portrait photographique représentant le grand-duc en uniforme d'officier de la Marine impériale de Russie, avec au bas du document une dédicace autographe signée en caractères cyrilliques : «?À Pierre Sergueïevitch Botkin, avec mes meilleures pensées, Alexandre Mikhaïlovitch, 1893?», conservé dans un bel encadrement moderne à baguette noir et or. Tirage monté sur carton. Bon état.
À vue : H. : 18,5 cm - L. : 13,5 cm.
Cadre : H. : 32 cm - L. : 25,5 cm.
Voir illustration page 16.
Provenance : offert au ministre Pierre Sergueïevitch Botkin (1865-1933), frère du célèbre médecin du même nom, attaché à l'empereur Nicolas II qui périra aux côtés du souverain assassiné le 17 juillet 1918 à Ekaterinbourg.