MARIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1853-1920).
Portrait photographique signé Édouard Uhlenhuth (1853-1919) à Cobourg, la représentant posant de profil avec sa signature autographe en haut du document : «Maria, 20 octobre 1892». Tirage albuminé monté sur carton, avec cachet du photographe. Bon état.
H. : 16,5 cm - L. : 11 cm.
Provenance : ancienne collection des ducs de Saxe-Cobourg et Gotha.