CADRE PHOTOGRAPHIQUE.
En bois sculpté à décor... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CADRE PHOTOGRAPHIQUE.
En bois sculpté à décor d'une datcha, orner au centre d'un portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg représentant sous verre biseauté un portrait de l'empereur Alexandre III (1845-1894) posant en compagnie de son épouse l'impératrice Maria Féodorovna, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). Avec pied chevalet au dos. Bon état. Travail russe, vers 1885.
À vue : H. : 13,5 cm - L. : 10 cm.
Cadre : H. : 36,5 cm - L. : 30 cm.