Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie (1853-1920). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1818-1898) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant de profil. Tirage albuminé monté sur carton, avec cachet du photographe. Légères rousseurs. H. : 16,5 cm - L. : 11 cm. Provenance : ancienne collection des ducs de Saxe-Cobourg et Gotha.