Portrait de l'empereur Alexandre II de Russie (1818-1881).
Grande miniature sur ivoire de forme ovale, signée à gauche «Rufillof», conservée sous verre bombé dans un encadrement d'époque en bois noirci, orné d'une frise en métal doré à décor ciselé. Bon état. Usures eu cadre.
À vue : H. : 18 cm - L. : 13 cm.
Cadre : H. : 28 cm - L. : 23, 5 cm.