Portrait de l'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855).
Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté d'une frise de palmettes et d'étoiles. Légers manques sur la partie haute de la toile, petits accidents au cadre, mais bon état général.
À vue : H. : 39 cm - L. : 31,5 cm.
Cadre : H. : 55 cm - L. : 48 cm.