ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825).
Médaillon de forme ronde, représentant un profil du souverain peint sur papier mâché laqué noir (probablement le dessus d'une boîte à tabac), conservé dans un encadrement ancien en acajou incrusté de filet en laiton doré.
Usures du temps, mais bon état général.
Travail russe du début du XIXe siècle.
Médaillon : Diam. : 9 cm.
Cadre : H. : 22,5 cm - L. : 22,5 cm.