ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825).
Buste en bronze à patine brune, reposant sur un socle colonne en marbre. Usures du temps, petits accidents.
Travail russe du XIXe siècle.
H. : 15 cm - L. : 6,5 cm.