Médaillon pendentif, contenant une miniature polychrome sur ivoire, de forme ovale, représentant la princesse Sophie-Dorothée de Wurtemberg (1759-1828), épouse du tsar Paul Ier de Russie, conservée sous verre bombé, surmonté d'une frise de fleurs sertie de diamants et de saphirs. Avec anneau de suspension. Bon état. Sans poinçons apparents.
H. : 8 cm - L. : 6,5 cm.
Poids brut : 54 g.