Portrait enfant du futur empereur Paul Ier de Russie (1754-1801), représenté en 1764.
Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré à décor sculpté. Nombreux accidents, en l'état.
À vue : H. : 58,5 cm - L. : 47 cm.
Cadre : H. : 71 cm - L. : 59 cm.