Une figure de bronze du Bayon d'Avalokiteshvara.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Une figure de bronze du Bayon d'Avalokiteshvara. Cambodge. Fin du XIIe siècle/début du XIIIe siècle
Debout sur un socle en gradins, tenant des chapelets de prière dans une main et un long serpent dans l'autre, la tête ornée d'une couronne, et une petite figure d'Amithaba devant le chignon. La surface est corrodée.
Hauteur 27,6 cm
Provenance
Collection Meerschman, Pays-Bas (selon l'expéditeur)