Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Une trinité Mahayana en bronze du Bayon. Cambodge. Fin du XIIe siècle/début du XIIIe siècle En quatre parties. Les trois personnages sont insérés dans une base rectangulaire moulée. Au centre, Bouddha Shakyamouni assis en méditation, protégé par un naga à sept têtes, debout à sa droite un Avalokiteshvara à quatre bras avec un lotus, des chapelets de prière, un livre et un vase dans ses mains, et debout à sa gauche Prajnaparamita avec un livre et un lotus dans ses mains. Patine verdâtre. Deux bras cassés, mais toujours présents. Hauteur 21,3 cm ; largeur 16,8 cm Provenance Collection Jean Nies, Pays-Bas

A lire aussi