Peintres anonymes. Fin du 18ème/19ème siècle
Pigments... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Pigments et or sur papier. a) Portrait de Jai Singh III de Jaipur, assis appuyé sur un coussin rouge, au premier plan son bouclier et son épée, derrière lui un serviteur tenant un fouet en plume de paon, b) portrait d'un empereur moghol avec une épée, et b) Kakubha ragini. une dame seule avec des paons. Tout est vitré et partiellement encadré. (3)
a) Image 20,4 x 15,8 cm ; folio 33,6 x 24,9 cm ; b) image 15,8 x 9,2 cm ; folio environ 37,5 x 26 cm ; c) image 16,2 x 10,5 cm ; folio environ 30 x 20,5 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie