Figure d'une divinité féminine en alliage de cuivre... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Figure d'une divinité féminine en alliage de cuivre du Bihar. Inde de l'Est. XIXe siècle
Le corps nu orné de divers nacres et bracelets, la tête surmontée d'une auréole.
Hauteur 12,7 cm
Provenance
Collection privée, Berlin, acquise dans les années 1990