Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Un personnage masculin en laiton du Bengale et une lampe à huile. XIXe/20e siècle Debout, portant un dhoti dont le fil sacré traverse la poitrine et le dos, les mains tenues en avant, et b) un dipa lakshmi, une figure féminine debout sur une base ronde avec un bord perlé et une poignée. (2) Hauteur a) 21,4 cm ; c) 13,4 cm Provenance Collection privée, Rhénanie, Allemagne

A lire aussi