Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Trois petites figurines en alliage de cuivre du sud de l'Inde. Probablement du 19e siècle a) Une divinité féminine avec une longue tresse le long du dos, b) un Garuda debout avec les mains en anjali mudra, et c) Bhudevi avec le lotus bleu (utpala). (3) Hauteur a) 7,8 cm ; b) 12,9 cm ; c) 6,7 cm Provenance Collection privée, Cologne

A lire aussi