Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Une rare figure en ivoire du Rajasthan, exceptionnellement grande, représentant Krishna enfant. XIXe siècle Debout sur une double base de lotus, les mains tendues vers l'avant, le corps nu orné de bracelets de cheville en argent, le perçage des oreilles bordées d'or, les cheveux et la tresse du dos peints en noir, des restes de pigment rouge aux lèvres, aux doigts et aux ongles des orteils. Krishna, sept ans, est vénéré sous le nom de Shri Nathji par les membres de la secte Vaishnava au Rajasthan et au Gujarat, le temple principal situé à Nathadwara. Selon la saison et les fêtes saisonnières, la figure est habillée et parée de différents vêtements. Très probablement, cette figure était aussi régulièrement vêtue de vêtements et de bijoux. Hauteur 30,9 cm Provenance Anciennement de la propriété de la noblesse, Angleterre Ce lot contient des matériaux qui nécessitent une licence CITES pour être exportés en dehors des pays contractants de l'UE. Nous tenons à vous informer que ces licences ne sont généralement pas accordées.

A lire aussi