ROLEX – Daytona 6263 Panda Big Red
Montre Chonographe Rolex Oyster Cosmographe Daytona boîtier rond en acier signé et numéroté (correspondant à l’année 1983) poussoirs 3ème génération, remontoir triplock, lunette émaillée noire à échelle tachymétrique, cadran argent à trois compteurs noir en creux, signé Rolex, couronne appliquée, inscription Daytona rouge, dite BIG RED, verre Plexiglas. Bracelet en acier Oyster d’origine (numéroté 571). Fond de boîtier gravé 6262.
Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel Rolex 727 à bridge gravé donc antérieur à 1980
Etat : Très beau
Diam : 37 mm
Papier d’origine date d’achat le 13-10-1983 distributeur Francis Javitt 66 boulevard du Montparnasse. Ecrin Rolex d’origine et garantie d’entretien Bordeaux 12 février 1994.
Provenance : achetée neuve par son actuel propriétaire à Paris en 1983, révisée à Bordeaux en 1994 puis très peu portée.