Lot n° 50

ROLEX - Daytona 6263 Panda Big Red

Résultat :
Estimation :

ROLEX – Daytona 6263 Panda Big Red Montre Chonographe Rolex Oyster Cosmographe Daytona boîtier rond en acier signé et numéroté (correspondant à l’année 1983) poussoirs 3ème génération, remontoir triplock, lunette émaillée noire à échelle tachymétrique, cadran argent à trois compteurs noir en creux, signé Rolex, couronne appliquée, inscription Daytona rouge, dite BIG RED, verre Plexiglas. Bracelet en acier Oyster d’origine (numéroté 571). Fond de boîtier gravé 6262. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel Rolex 727 à bridge gravé donc antérieur à 1980 Etat : Très beau Diam : 37 mm Papier d’origine date d’achat le 13-10-1983 distributeur Francis Javitt 66 boulevard du Montparnasse. Ecrin Rolex d’origine et garantie d’entretien Bordeaux 12 février 1994. Provenance : achetée neuve par son actuel propriétaire à Paris en 1983, révisée à Bordeaux en 1994 puis très peu portée.