JAEGER-LeCOULTRE Reverso Grande Taille – Day /... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Rare montre rectangulaire réversible en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argent à chemin de fer et échelle calendrier (lecture de la date par aiguille pointeur rouge, réglage par le poussoir intégré sur la bande de carrure) et jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur des secondes rond à 6h. Chiffres arabes et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet rapporté en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Écrin Jaeger-LeCoultre et livret d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LECOULTRE / 836 (réserve marche 45h) Swiss.
État : Très beau
Diam. : 42 x 26 mm
Poids brut : 83,20 g