CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Vase balustre en porcelaine bleu blanc à décor de phénix en vol parmi des branches de rinceaux fleuris.
(Fêlure au col, restaurations et cerclage à la base état non garanti sous la monture du pied, manque le couvercle).
H 36 cm.