CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Cavalier à cheval en bois sculpté à traces de laque rouge, brun et or, levant légèrement le bras droit et son index, la main gauche tenant un bol. (Usure de la polychromie, gerces)
H. 41, 4 cm