Lot n° 19

Sorgh, Hendrick Martensz

Résultat :
Estimation :

Hendrick Martensz Sorgh c. 1610 Rotterdam - 1670 Rotterdam Un marché dans un port Huile sur panneau. 44 x 62,5 cm. Signé et daté en bas à gauche (sur la brouette) : HM Sorgh 1655. Provenance Robert Napier (1791-1876), West Shandon, Dunbartonshire ; Sa vente à Christie's, Londres, le 11 avril 1877 (à Colnaghi) ; Avec Colnaghi, Londres. Expositions Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin, Gemäldegalerie, 1984, n° 65. Littérature John Charles Robinson : Catalogue des œuvres d'art formant la collection de Robert Napier de 1821, Shandon 1865, no. 488 ; Jan Kelch : Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz. Berlin 1984, cat. d'exposition, p. 132-3, n° 65, reproduit ; Christiane Stukenbrock, in : Ekkehard Mai (ed.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, pp. 236-238, n° 94, reproduit. La représentation de scènes de marché a une longue histoire dans la peinture néerlandaise, qui remonte au XVIe siècle. Dans l'œuvre de Pieter Aertsen (1508-1575) et de son neveu Joachim Beuckelaer (1533-1575), les récits bibliques et les messages moraux servaient généralement de prétexte à la représentation de scènes de marché animées et d'opulents assortiments de denrées alimentaires et de marchandises. Leurs œuvres ont également apporté une contribution importante au développement ultérieur du genre de la nature morte. Hendrick Martensz. Sorgh a repris ce même sujet au début des années 1650 à Rotterdam. Il avait un lien biographique avec ce motif puisque, comme son père avant lui, il était également propriétaire d'une compagnie maritime qui transportait des marchandises entre Rotterdam et Dordre

A lire aussi