Lot n° 14

Velde, Esaias van de

Résultat :
Estimation :

Esaias van de Velde, attribué à 1587 Amsterdam - 1630 La Haye Une joyeuse compagnie en plein air Huile sur panneau. 13 x 16,5 cm. Monogrammée et datée en bas à gauche : E.V.V. 1621. Provenance Avec la Galerie F. Pallamar, Vienne (1975) ; Avec la galerie Alan Jacobs, Londres (1976). Expositions Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin, Gemäldegalerie, 1984, n° 75. Littérature Jan Kelch : Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, cat. d'exposition, Berlin 1984, p. 152-3, n° 75, reproduit ; George S. Keyes : Esaias van den Velde 1587-1630, Doornspijk 1984, p. 187, no. attr. 10 ; Uta Bendix, in : Ekkehard Mai (éd.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, p. 259-61, n° 102, reproduit. Esaias van de Velde était l'un des artistes les plus innovants de l'âge d'or néerlandais. Dans le premier quart du XVIIe siècle, il a ouvert la voie à la conception réaliste du paysage dans la peinture néerlandaise et a créé des prototypes influents de paysages de dunes et de rivières qui ont inspiré de nombreux artistes néerlandais, dont son élève le plus célèbre, Jan van Goyen. Van de Velde a également ouvert la voie à des développements importants dans le domaine de la peinture de genre, comme l'introduction de la "vrolijke gezelschap", pour laquelle il a joué un rôle décisif aux côtés de Willem Buytewech. Les premiers de ces tableaux de la Compagnie joyeuse ont été peints à Haarlem vers 1615. Ils représentaient des personnages en tenue contemporaine s'amusant avec de la nourriture et des boissons, de la musique et de la danse, ou jouant aux cartes. On ne peut guère surestimer l'importance des nuances érotiq

A lire aussi