Lot n° 12

Kick, Cornelis

Résultat :
Estimation :

Coup de pied de Cornelis 1634 Amsterdam - 1681 Amsterdam Nature morte avec un Roemer, une orange et des citrons Huile sur panneau. 43 x 31,5 cm. Signée au centre à droite : Maïs. Coup de pied. Provenance Vente anonyme, Sotheby-Mak van Waay, Amsterdam, 30 novembre 1981, lot 54. Expositions Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin, Gemäldegalerie, 1984, no. 31. Littérature Jan Kelch : Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin 1984, cat. d'exposition, p. 66-7, no. 31, reproduit ; Susanne Rütten, in Ekkehard Mai (ed.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, pp. 144-145, n°. 56, reproduit. Le peintre de natures mortes d'Amsterdam Cornelis Kick présente exactement sept objets devant un fond sombre, placés à proximité les uns des autres et vers le bord d'une dalle de pierre : un verre Roemer à moitié rempli de vin blanc, une orange, un citron, un quartier de citron, une fine tranche de citron, un petit pépin de citron et un couteau avec son manche en ivoire dépassant légèrement le bord de la table. Avec ces quelques objets, ainsi que quelques gouttes d'eau, Cornelis Kick crée une composition excitante légèrement décentrée, qui attire l'observateur surtout par le fort contraste des fruits brillants contre la dalle de pierre sombre et le fond sombre et profond. Le splendide verre Roemer se détache du fond sombre, notamment grâce aux reflets lumineux et aux miroirs placés de façon magistrale : La moitié supérieure du gobelet ne se remarque que par les réflexions lumineuses linéaires sur son bord ainsi que par un miroir plat sur son côté. Dans la partie inférieure du gobelet, les reflets jaunes évoquent l'impression de vin blanc et d'innombr