Marinus van Reymerswale
1490/95 Reimerswaal - 1546/56 Va
Le prêteur d'argent
Huile sur panneau. 80,5 x 54,5 cm.
Provenance
Avec Adam Williams / Newhouse Galleries, New York.
Littérature
Peter Van der Coelen et Friso Lammertse (eds.) : De ontdekking van het dagelijks leven van Bosch tot Bruegel, Rotterdam, Musée Boijmans Van Beuningen, exposition cat. Rotterdam 2015, p.112, fig. 106 ;
À propos de l'artiste, voir Max J. Friedländer : Die altniederländische Malerei, vol. XII, Leyde 1935, p. 69-76.
Marinus van Reymerswale était un artiste énigmatique à plus d'un titre. Les œuvres de sa main qui lui sont attribuées avec certitude sont tout aussi rares que les détails biographiques de sa vie. Nous savons seulement qu'il est né vers 1490 à Reimerswaal dans la province de Zélande ; en 1504, il est inscrit comme "étudiant pauvre" à l'université de Louvain et en 1509, il séjourne à Anvers chez Quinten Massys. Marinus est ensuite documenté comme peintre et cartographe à Reimerswaal, sa ville natale, en 1531 et plus tard, vers 1540, il s'installe à Goes, où il meurt au plus tard en 1556.
En 1604, Karel van Mander écrit dans son schilder-boeck que de nombreuses œuvres de Reymerswale doivent être vues en Zélande et en mentionne une avec le titre de "A Customs Officer" dans son bureau. De telles œuvres sont encore considérées comme le domaine principal du peintre à ce jour. En effet, à part son célèbre Saint Jérôme dans son bureau, deux petits panneaux avec des représentations de la Vierge et L'appel de Saint Matthieu, Reymerswale n'a jamais peint que des scènes d'intérieur montrant des douaniers, des percepteurs et des changeurs de monnaie menant leurs affaires douteuses.
Van Reymerswale s'est famil