Monogrammiste H.S.
Actif probablement de 1520 à 1530 en Saxe
Sainte Catherine
Huile sur panneau. 41 x 25 cm.
Provenance
Vente anonyme, Neumeister, Munich, décembre ( ?) 1984 ;
Avec Volker Westphal, Berlin, février 1995.
Littérature
Andreas Büttner, dans Ekkehard Mai (éd.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne, 1993, p. 48-49, n° 19, reproduit.
Le petit panneau actuel du maître non encore identifié montre Sainte Catherine d'Alexandrie devant un large paysage. Sa tenue de cour, ses bijoux précieux et ses attributs, la roue brisée et l'épée du bourreau dans sa main gauche, l'identifient comme la fille d'un roi, qui est mort en martyr à cause de sa foi. Ici, la sainte se tient devant un rideau sombre révélant sur le côté gauche une vue sur un paysage de montagne avec une étendue d'eau au coucher du soleil.
En termes de style et de contenu, l'œuvre fait clairement référence aux images de Lucas Cranach l'Ancien (1472-1553), qui dirigeait un grand atelier. De nombreux peintres ont quitté l'atelier au fil du temps pour travailler de manière indépendante, influencés par son style, et le présent tableau peut être attribué à ce cercle d'étudiants ou d'anciens assistants d'atelier.