Lot n° 1

Südniederländischer Meister,

Résultat :
Estimation :

Pays-Bas méridionaux, fin du XVe siècle La présentation du Christ au temple Huile sur panneau. 33,5 x 19,5 cm. Provenance Henry Wagner ; Vente anonyme, Christie's, Londres, 16 janvier 1925, lot 59 (sous le nom de School of Gerard David) ; Sir Thomas Barlow ; Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 20 juillet 1955, lot 57 ; H. J. Hellema, Laren. Expositions Manchester, Whitworth Art Gallery, juin 1947, non. 3 ; Art flamand 1300-1700, Londres, Royal Academy, 5 décembre 1952 - 6 mars 1953, no. 49 (avec l'Annonciation, sous le nom de Jan Provost) ; Schaffhouse, Museum zu Allerheiligen, 1955, n° 76 ; Laren, Singer Museum, juillet 1961, n° 104 ; Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, inv. n° 1101 (en prêt). Littérature Max J. Friedländer : Die Altniederländische Malerei, vol. IX, Berlin 1931, p. 145, no. 127 (seulement les trois autres panneaux) ; Max J. Friedländer : Early Netherlandish Painting, vol. IXb, Leyde 1972, p. 111, no. 127, reproduit dans la planche 149 ; Anneau de Grete : Additions à l'œuvre de Jan Provost et Quentin Massys, in : The Burlington Magazine, LXXIX (1941), p. 156-160 ; Monika Brieskorn, in : Ekkehard Mai (éd.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, pp. 63-5, n° 25, reproduit (sous la direction de Jan Provost) ; Ron Spronk, in : Friso Lammertse (éd.) : Van Eyck à Bruegel 1400 à 1550. Peinture néerlandaise et flamande dans la collection du Musée Boijmans van Beuningen, Rotterdam 1994, pp. 217-9, no. 45, pl. 218, fig. b. Ce petit panneau finement peint représente la scène biblique connue sous le nom de Prés

A lire aussi