BRAQUE Georges
La Théogonie d’Hésiode (1ère planche de la suite Vollard) Esiodas et Mousa, 1932
Eau-forte à grandes marges
Rare épreuve d’artiste avec les marges symphoniques avant la coupure du cuivre par Maeght, signé au crayon brun au recto
Dimensions de la cuvette : 36,5 x 29,5 cm
Dimensions de la planche : 53,2 x 38,3 cm
Bibliographie :
De Vallier n°20a