Lot n° 295

BRAQUE Georges

Estimation :

BRAQUE Georges La Théogonie d’Hésiode (1ère planche de la suite Vollard) Esiodas et Mousa, 1932 Eau-forte à grandes marges Rare épreuve d’artiste avec les marges symphoniques avant la coupure du cuivre par Maeght, signé au crayon brun au recto Dimensions de la cuvette : 36,5 x 29,5 cm Dimensions de la planche : 53,2 x 38,3 cm Bibliographie : De Vallier n°20a