Roland SABATIER - Interprétation infinitésimale... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Roland SABATIER - Interprétation infinitésimale du tableau de Fernand Léger « La Grande Parade », 1990. Sérigraphie diptyque signée et numérotée 37/40. 100 x 100cm et 26 x 100cm. Galerie Le Point sur le i - Lyon, Éditions Eric Linard. Né à Toulouse en 1942, Roland Sabatier est artiste appartenant au groupe des « Lettristes ». Depuis les années 1950, il s’interroge sur la lettre et le signe entre hypergraphie et art infinitésimal.