Aurélie NEMOURS - Espace bleu, 1959. Sérigraphie signée en bas à droite. Léger défaut dans la planche. 31,5 x 25 cm. Éditions Pandema Carl Laszlo - Basel, Suisse. Aurélie Nemours (1910-2005) est une artiste majeure de l’Art Abstrait du XXe siècle en France. Ses oeuvres sont géométriques : sans sujet ni représentation, seule la forme prédomine.