Lot n° 16

Estimation :

Jean-Michel MEURICE - Les 3 éventails, 2001. Sérigraphie signée en bas à droite et numérotée 53/60 en bas à gauche. 98 x 70 cm. Galerie Le Point sur le i - Lyon, Éditions Eric Linard. Né à Lille en 1938, Jean-Michel Meurice a appartenu au groupe Support/Surfaces. La plasticité de l’œuvre est majeure, le sujet, est relégué au second plan.