Ostensoir en argent repoussé et ciselé de style... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Ostensoir en argent repoussé et ciselé de style néoclassique, base quadrangulaire à décor de l'agneau pascal, fut balustre et gloire à décor de chérubins, sommée de la croix.
Maitre orfèvre Pierre Paraud actif entre 1800 et 1815. Poinçon au coq.
H: 55.5 cm.
Poids 1020 g
Un rayon à ressouder et pas de vis bancal.