Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Ostensoir en argent repoussé et ciselé de style néoclassique, base quadrangulaire à décor de l'agneau pascal, fut balustre et gloire à décor de chérubins, sommée de la croix. Maitre orfèvre Pierre Paraud actif entre 1800 et 1815. Poinçon au coq. H: 55.5 cm. Poids 1020 g Un rayon à ressouder et pas de vis bancal.