La Bouche de l'Enfer, photomontage, ca. 1980. Tirage argentique d'époque, tampon "Photo Robert Doisneau 46 place Jules Ferry 92120 Montrouge" au dos. 22,9 x 17 cm Bibliographie : "Le Paris de Robert Doisneau et Max-Pol Fouchet", Les éditeurs français réunis, Paris, 1974, illustration non paginée (image d'origine de "L'Enfer"). Robert Doisneau "Un certain Robert Doisneau : la très véridique histoire d'un photographe racontée par lui-même", Ed. du Chêne, Paris, 1986, p.50 (image d'origine de "L'Enfer"). Provenance : de l'auteur à l'actuel propriétaire.