Lot n° 39

Estimation :

AFFAIRE WEIDMANN 1939 Fiche signalétique "Bertillon" de Eugène Weidmann, avec au dos des coupures de presse référençant ses 7 victimes, collées par les services de police de l'époque ; procès ; dernier condamné à mort exécuté en public. 195 tirages argentiques d'époque et 3 contretypes, dont 2 montés en panorama, 95 avec étiquette légendée dactylographiée, 49 rehaussés à la gouache, tampons du "Petit Parisien", annotations à l'encre et au crayon, 1 avec indications de maquette au crayon au dos. 8,1 x 11,5 cm à 17,6 x 33,8 cm On joint "Paris Match" du 9 mars et du 22 juin 1939 ; la revue "Dossier Meurtre" n°50 ; 2 ouvrages : Renée Jardin Birnie (avocate de Weidmann durant le procès) "Le cahier rouge d'Eugène Weidmann", Ed. L'Air du Temps, 1968 et Roger Colombani "L'affaire Weidmann", Ed. Albin Michel, 1989, avec envoi autographe de l'auteur "Pour André, un fait divers qui marque une première étape sur la longue route qui allait conduire à l'abolition de la peine de mort" à l'encre sur le frontispice.