AFFAIRE STAVISKY-PRINCE 1934 Découverte du corps d'Alexandre Stavisky dit le Beau Sacha, procès, reconstitution du crime du magistrat Prince près de Dijon, avocats, 1934. 108 tirages argentiques d'époque, dont 41 avec étiquette légendée dactylographiée et 5 rehaussés à la gouache, titrés à l'encre, tampon daté au dos. 5,6 x 8,8 cm à 15,7 x 21,2 cm On joint des journaux parlant de l'Affaire Stavisky ("France Soir", 5 au 13 janvier 1934 ; "Les Annales", 12 janvier au 6 avril 1934 ; "Le Rire", 7 avril 1934 ; "Tout Savoir", août 1958 ; "Paris Match", janvier 1982) et 1 ouvrage : J-M Charlier, M. Montarron "Stavisky, les secrets du scandale", Ed. Robert Laffont, Paris, 1974.