Lot n° 32

LE PETIT PARISIEN

Résultat :
Estimation :

M. Manton, meurtrier de sa femme et de René Montereau à Viry-Châtillon, condamné à 6 ans de T.F. ; Marguerite Besson, la cuisinière au veronal, en fuite ; Herman Harms, allemand soupçonné d'avoir participé à un attentat contre un agent de change à Anvers ; Emile Amichaud, meurtrier de son beau-frère Joseph Gauchoux à Montreuil ; Germaine Huot, condamnée à 2 ans de prison pour meurtre de M. Causeret ; Jacqueline et Bernard Fournier, tués à coup de hache par leur mère dans une crise de démence, 1925-1938. 6 tirages argentiques d'époque dont 2 photocollages sur carton, rehaussés à la gouache, indications de maquette au crayon sur l'image, titré et légendé à l'encre, tampon "Société du Petit Parisien, Dupuy & Cie" au dos du montage. 9,1 x 4,8 cm à 17,7 x 12 cm