Lot n° 22

ARCHIVES ANTHROPOLOGIQUES

Estimation :

Rachitisme ; Paraplégie ; Démence ; Epilepsie ; Déformations des mains et des pieds ; Cicatrices ; Hémorragies intracrâniennes ; Nanisme, ca. 1900-1910. Album comprenant 83 tirages argentiques d'époque montés sur carton, certaines légendées à l'encre ou au crayon sur le montage. Reliure à la Bradel en toile. 8,9 x 5,7 cm à 16,3 x 11,8 cm