Lot n° 29

TRUBERT, Jean (1909-1983)

Estimation :

J'aime bien les vins d'Alsace !! Exceptionnelle illustration humoristique publiée dans le journal Francs Jeux n°631, le premier novembre 1973. Encre de Chine et gouache sur papier. Signée par l'auteur. Dimensions : 63 x 47 cm. A la même époque, Trubert crée plusieurs personnages comme M. Piton, Capitaine Pipe, Le Marquis de la Panse d'A et Colonel Stick, Mousse et Boule et Rique Puce.