Salvador Dali (1904-1989)
Modèle nu debout
Dessin original à la mine de plomb (non signé)
28 x 21 cm
Ce dessin est monté sur onglet dans un exemplaire du livre Métamorphose de Narcisse
Présenté dans une reliure demi-maroquin de Lobstein
Avec en premier plat un découpage de Dali (finement réhaussé à la mine de plomb)
Dessin sur feuillet
Certificat : Certificat d'authenticité par Nicolas Descharnes.
Provenance : Une billet autographe de C Eluard Valette sera joint
- Collection particulière (acquis auprès de la fille de Paul Eluard : Cécile Eluard Valette)
- Collection de Paul Eluard
Très bon état, petites rousseurs et défauts sans gravité au dessin, livre présentant quelques rousseurs