Lot n° 97

Salvador DALI

Résultat :
Estimation :

Salvador Dali (1904-1989) Modèle nu debout Dessin original à la mine de plomb (non signé) 28 x 21 cm Ce dessin est monté sur onglet dans un exemplaire du livre Métamorphose de Narcisse Présenté dans une reliure demi-maroquin de Lobstein Avec en premier plat un découpage de Dali (finement réhaussé à la mine de plomb) Dessin sur feuillet Certificat : Certificat d'authenticité par Nicolas Descharnes. Provenance : Une billet autographe de C Eluard Valette sera joint - Collection particulière (acquis auprès de la fille de Paul Eluard : Cécile Eluard Valette) - Collection de Paul Eluard Très bon état, petites rousseurs et défauts sans gravité au dessin, livre présentant quelques rousseurs