Mary CASSATT (d'après)
Maternité, le câlin
Gravure (pointe-sèche, vernis mou et aquatinte) sur vergé d'Arches
Seconde édition réalisée en 1991 à l'occasion du centenaire de la première édition. Signée du monogramme MC de l'artiste dans la planche en bas au centre.
Edition réalisée à l'initiative de la Bibliothèque Nationale et de Tchou d'après la gravure entreposée à la Bibliothèque Nationale.
Dimensions feuille 55 x 41 cm
Dimensions gravure 36 X 26,5
Portant le cachet sec "Bibliothèque Nationale - Réplique - Tchou" afin de l'authentifier et de la distinguer de l'édition originale
Parfait état, non encadré