Vase à anse en étrier à décor mythologique
Le... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Le décor dense prend place sur un fond rempli de bulles évoquant le monde aquatique. Au premier plan sur chaque face, se détache une divinité tenant un couteau cérémoniel. Vue de face, elle est richement parée, avec une coiffe d’où jaillissent des serpents. Sur le côté des personnages de profil s’agenouillent. L’anse en étrier et entièrement décorée de bulles et de faisceaux d’armes avec massues et boucliers.
Terre cuite brune à engobe rouge et crème
Culture Mochica, Pérou
100 av.- 600 apr. J.-C.
H. 25,5 - Diam. 12,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection privée, Espagne.